Registran primera muerte por cigarrillo electrónico en Estados Unidos

25 agosto, 2019
Redacción Médica

El país ha registrado casi doscientos casos de problemas respiratorios graves vinculados con el consumo de este sustitutivo del tabaco tradicional. Muchos de los afectados son menores y adultos jóvenes.

Una persona falleció con problemas respiratorios graves tras haber consumido cigarrillos electrónicos en Estados Unidos, donde se han detectado 193 casos de pacientes con síntomas similares que habían vapeado anteriormente. Los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC, en inglés) señalaron que todavía no se ha establecido la causa concreta de la muerte, pero especificó que muchos de los casos detectados de pacientes respiratorios graves habían consumido productos que contenían tetrahidrocannabinol (THC), principal componente psicoactivo de la marihuana.

"Ayer recibimos el informe de la muerte de un adulto que había sido hospitalizado con una enfermedad respiratoria grave e inexplicable después de haber vapeado", confirmó Jennifer Layden, directora médica del estado de Illinois en el medio oeste. No especificó ni el género ni la edad del fallecido, pero dijo que las edades de los pacientes tratados en el estado habían estado entre 17 y 38. "La gravedad de la enfermedad que experimentan las personas es alarmante y debemos hacer correr la voz de que usar cigarrillos electrónicos y vapear puede ser peligroso", dijo el director del departamento de salud de Illinois, Dr. Ngozi Ezike.

"Hemos detectado 193 casos potenciales, no todos confirmados, de enfermedad pulmonar grave, asociada al uso de cigarrillos electrónicos en 22 estados y se ha informado de una muerte en Illinois", dijo este viernes (23.08.2019) la subdirectora en funciones para enfermedades no infecciosas de los CDC, Ileana Arias, en una rueda de prensa telefónica. Muchos de los afectados son menores y adultos jóvenes.

Pese a que Arias subrayó que todavía se desconoce el motivo concreto de ese fallecimiento y de los casos de pacientes respiratorios graves, dijo que "las pruebas disponibles apuntan a que el origen no es una enfermedad infecciosa". "Pese a que los casos parecen similares, no está claro si tienen una causa común", apuntó la responsable de los CDC.

Los pacientes han presentado síntomas como dificultades para respirar, apnea y dolor de pecho antes su hospitalización. Algunos casos sufrieron problemas gastrointestinales como vómitos y diarrea. Según los CDC, muchos de los enfermos, incluido el fallecido en Illinois, habían reconocido haber consumido recientemente tetrahidrocannabinol. Sin embargo, Arias aseguró que, pese a que los casos parecen similares, no se han vinculado a un producto o fabricante específico.

Con información de (efe/dpa/afp/dw).

Temas relacionados

Comentarios